воскресенье, 12 февраля 2012 г.

Консерватория

Иностранный язык всегда найдет чем позабавить. Сегодня мы семьей посетили Conservatory, но не слушали музыку, а любовались на растения.
Общий план выглядит примерно так:
Всех лучше чувствует себя в оранжерее трава, например, бананы, вон побеги какие здоровенные:
А начинается все из скромного ростка банана:
Откуда знаю, что им хорошо здесь, ответ прост - плодятся и плодоносят:
Еще есть кофе, какао, бамбук и много чего. Особенно поразило местечко с насекомоядными цветами, вот уж, действительно, высший класс:
Далее фотоаппарат передал Маше, и она бегала по залу с цветами и щелкала без остановки, далее немного ее фото (на заглавной картинке - тоже ее фото), ну а в самом конце ее собственный комментарий:
ЭТА МЫ ХО ДИ ЛИ на цветочную поляну (мелким шрифтом уже дописываю я, но слова диктует Маша). Там мне было намного интереснее смотреть на цветочки. Еще, обязательно посмотрите эти фотографии с цветами. Там было хорошо, но мне было жарко. Я радостно провела время. Это ваша внучка Маша пишет.

5 комментариев:

  1. У нас у домов такие делают такие пристройки "стеклянные", тоже conservatory называют. У русскоязычного населения это именуется "консерва".

    ОтветитьУдалить
  2. Этот вариант "стеклянная у дома" по-русски звучит как "теплица". Димка вчера лазил по словарям и обнаружил и это значение в английском. Ну а консерватория в нашем привычном понимании - тоже есть такое значение) Но в самый первый раз - да, было прикольно, едешь - указатель "консерватория", а там - оранжерея)). Но с другой стороны - "консерв" - сохранять, как раз для оранжереи и теплицы - очень подходящее слово, а откуда оно тогда в музыке взялось?)) Тоже повод полазить и посмотреть)
    Полина

    ОтветитьУдалить
  3. Net, ona ne "okolo" doma, a chast' doma - virybaut pol steny i pristraivaut steklyannyu "konservy". Tam mozhet byt' i oranzhereya, a chashe vsego ili detskaya igrovaya, ili stolovaya...
    (Pardon za translit)

    ОтветитьУдалить
  4. Тогда по-русски, это - "зимний сад", если там - оранжерея. А если жилое - то веранда (в этом случае еще прибавят - застекленная), думаю. Тут такие тоже есть - у друзей соседи такую штуку в том году пристроили. Вот в моих мечтах бывают штуки типа "верхний этаж со стеклянной крышей, а у меня там - оранжерея-зимний сад" - вот там бы я оторвалась в плане "ботвы")).
    Полина

    ОтветитьУдалить
  5. У нас в Ниагара Фолз есть такая Butterfly Conservatory. Угадайте что это значит?
    ;-)

    ОтветитьУдалить