воскресенье, 23 декабря 2018 г.

Как празднуют Рождество на работе в Канаде

Все мы видели Рождественские вечеринки в фильмах, где огромное число народу, веселье и драматические-романтические истории по всем углам, и поцелуи под омелой.
В Канаде, на обычных работах, которые не попадают на широкие экраны, празднования выглядят поскромнее, и основной набор мероприятий можно уложить в следующий список:

1) Ugly sweater day (День стремного свитера)
2) Secret Santa (Анонимный Дед Мороз)
3) Grab bag or White Elephant Gift (хватай мешок-подарок)
4) Pot Luck Lunch (сборный стол - обед)
5) Christmas lunch or dinner (обед или ужин в ресторане или кафе)
6) Christmas Party (верчеринка в офисе)

Со свитером все ясно, просто надень свитерочек на работу и самый "стремный" свитер получит заслуженный приз. Обычно на свитере должен быть олень или елка. Мой свитер с елкой, с химической елкой. Но фантазия здесь безгранична: картинкы Стремных свитеров с Гугла

Анонимный дед мороз, это когда по жребию получаешь имя коллеги и подготавливаешь подарок, который подложат под елку или подкинут на рабочее место. Но тот, кто получает приз не должен знать имя дарителя. Хотя, честно говоря, обычно все сознаются кто и чего подарил. Обычно обговаривают, что цена подарка не должна превышать некой суммы. В Канаде сейчас принята сумма 20 баксов. Так что есть большой шанс получить кружку или книжку, ведь, как известно, есть плохие подарки, есть хорошие подарки, а есть кружка и книжка.
Мне, как-то, еще в бытность мою в университете, досталась бутылка водки в подарок от секретного дед мороза, который потом сознался, что раз я русский, то должен был обрадоваться такому подарку.

Хватай мешок - это когда каждый готовит подарок, тоже с определенным максимальным бюджетом, а затем их сваливают под елку. И все по очереди выбирают подарки не открывая. Могут быть и усложненные варианты, когда подарок вскрывается, и если следующему в очереди он нравится, то следующий его забирает, а вскрывающий опять идет и выбирает подарок из под елки, конечно, самый большой и красивый. Следующий в очереди может выбрать либо из всех уже открытых призов, либо пойти под елочку и ухватить коробочку посимпатичнее и надеяться, что ее не отберут (Правила на английском).

Сборный стол - обед. Каждый с собой приносит блюдо и собирают общий стол. Часто предварительно договариваются, кто готовит основное блюдо, или десерт, или фрукты - соки.
Тут уже кто во что горазд. Кто умеет готовить, а кому лучше и в магазине прикупиться.


Ланч в ресторане в Канаде уже давно не называют Кристмасс ланчем, а придерживаются названия Holiday (праздничный) ланч. Тут все просто, выбираются с коллегами в ресторан и душевно сидят. Часто проводят вручения грамот - призов, а также проводят разные конкурсы. Могут и дискотеку устроить для увеселения. Компания в которой я работаю любезно оплачивает гостиницу рядом с рестораном на случай если кому затруднительно добраться до дома после ужина:
Но на моей памяти никто так и не воспользовался предложением.

Вечеринка в офисе, как раз то, что и показывают в фильмах, так что и рассказывать ничего не буду. Тем более и в России это основной вид празднования.

Хороших вам празднований и душевных коллег!
Хо-хо-хо!

1 комментарий:

  1. Красавчег! Гдеж ты такой классный свитер оторвал? Пиши чаще!

    ОтветитьУдалить