воскресенье, 29 марта 2020 г.

О тестировании

Время, когда говорили, что коронавирус не опаснее гриппа прошло. Теперь в моде рассуждения о тестировании. От врачей подслушали, а теперь повторяют, что если все население протестировать, то ложноположительные случаи переполнят больницы и ничего хорошего не будет.
Что такое ложноположительный результат. Любой диагностический тест характеризуется чувствительностью и специфичностью (краткая лекция). Идеального 100% верного результата не бывает, какие-то результаты говорят, что пациент болен, в то время как на самом деле он здоров. Это и есть ложноположительные. Так вот, если тест выдает 20% ложноположительных результатов, то путем нехитрой математики можно получить, что при тестировании 145 миллионов россиян получим 29 миллионов ложных результатов, когда больных при этом может быть всего десятки тысяч. Звучит убедительно, что всех тестировать не надо.
Начнем по порядку:
1) Всех протестировать невозможно, в день в России делают порядка 20 тысяч тестов. Такими темпами 20 лет займет.
2) Это врачам клиники и реаниматологам тесты с ложноположительными не нужны, а вот врачам эпидемиологам и санэпидем. врачам очень даже нужны. Представим, что по взмаху волшебной палочки все тесты сделаны. Вызывает их мэр/губернатор/премьер и спрашивает, кого сажать на строгий карантин? Всю же страну не посадишь по домам. А тут, бац, всех и не надо, а только 29 миллионов из 146. А остальные 117 миллионов могут пока на работу ходить, экономику спасать.
3) Если тест определяет заболевших, и тест позволяет их изолировать, то это остановит эпидемию. Достаточно удалять 2 заболевших из 3, чтобы эпидемия погасла. Так что, если тест находит 2 заболевших из 3, то это очень полезно. А ложноположительные пусть по домам посидят. Лучше каждого пятого дома запереть, чем всю страну, всех поголовно.

На мой взгляд, ложноотрицательные результаты намного страшнее, а ложноположительные, они даже по названию, положительные какие-то.
А тесты нужны, я вам как химик-аналитик, кто всю жизнь тестами занимается, говорю.

Комментариев нет:

Отправить комментарий