суббота, 5 марта 2016 г.

Санэпидемстанция по Онтарийски

"Всемирно признанные доказательства, знания и действия для здоровья жителей Онтарио", - таков слоган местной организации здравоохранения. Для добычи этих доказательств и знаний проводят "научно-техническую экспертизу". А, как вы уже знаете из моих более ранних постов, самый современный научно-технический метод идентификации бактерий, а вместе с ними и вызываемых ими заболеваний, - это MALDI масс-спектрометрия, и прибор компании Брукер. Выглядит просто, работает поразительно быстро и точно:
Так что город может спать спокойно, за здоровьем граждан следят в круглосуточном режиме и своевременно принимают меры. А чтобы работники службы и впрям почувствовали себя супергероями их новую лабораторию разместили на верних этажах высотного здания откуда им открывается вид на центр Торонто:
А еще они честно выкладывают информацию об инфекционных заболеваниях для публичного ознакомления, например эту: помесячный отчет о заболеваниях (на английском)
Из этого отчета можно узнать, что самыми массовыми инфекционными заболеваниями в Онтарио в прошлом году были грипп и хламидиоз, а заболеваний против которых существуют эффективные прививки выявленно по минимуму. О прививках Онтарио сообщает следующие цифры: 3 случая серьезных осложнений на 1 миллион вакцинаций.
Среди социально-значимых заболеваний: СПИД снижается, сейчас уже около 800 случаев в год, гепатит С стабильно высокий - 4000 случаев в год, туберкулез 800 случаев.
Удивительны случаи малярии, почти 200, а вот и статистика для любителей стейков с кровью: сальмонеллез - 2800 в год. Из хорошего, энцефалита практически нет, гепатитов А,Б минимум.
В общем, все неплохо, жить в Онтарио можно.

1 комментарий:

  1. Вот Дима, за что люблю твой блог - ты столько информации сюда вываливаешт. Конкретно очень интересно читать

    ОтветитьУдалить